您好,欢迎来到评优作文网!|小学作文|初中作文|高中作文

二年级日记:暑假数学日记三年级_3200字

时间:2020-09-03 字数:3160 作者:学霸

篇一:快乐的购物

钱子涵

一天,爸爸给我100元钱,我开心的跳了起来!我马上去了超市,啊!人可真多呀!首先,我买了一个小的望远镜一个20元,我给了100,阿姨找了我80元。

我又买了6本书一共45元,我给了50元,找我5元。

我又买了个火箭乐高一个35元,我给了阿姨35元。

我开开心心的回家了。

篇二:数学日记

王存真

暑假里,妈妈每个星期天带我去吾悦广场玩,都会带我去永辉超市里买东西。

这个星期天,我又去了永辉超市。我这次买了1瓶旺仔牛奶,花了5元钱。又买了一袋波力海苔,花了12元钱。妈妈说花的钱不能超过50元,现在我已经花了17元了,50-17=33(元),我还剩33元。我又去买了一袋牛肉粒糖,一袋要9元钱,33-(9+5)=19(元),我还剩19元。19元能干嘛呢?我看了看左边的货架,看见了一瓶瓶娃哈哈饮料,我灵机一动,可以买这些哇哈哈饮料呀!可惜,一瓶就要4元,5瓶加起来一共需要20元。我买不起呀。算了就买4瓶吧,19-16=3元,不还有3元吗?我又转身看了看右边的货架,发现刚好有3元钱的果冻,我拿过来一看,是白桃味的,我赶紧把那个白桃味的果冻放进了货车里。

我把货车交给了妈妈,妈妈把货车交给了收钱台的阿姨,妈妈算了算钱,刚好50元。我们把食物装进袋子,和妈妈一起高高兴兴地回家了。

篇三:买西瓜

徐亦歆

天气越来越热了,暑假里的一天,我突然很想吃西瓜,于是我和妈妈在学游泳回家的路上,决定去水果店买西瓜。

水果店的西瓜好多呀,一个个又大又圆。选哪一个好呢?

这时,刚好有一位客人买了半个西瓜,妈妈就和阿姨说:“请给我剩下瓜的一半吧。”阿姨说:“好的,11元。”等我们付了款,回家的路上,妈妈问我:“宝宝,你知道我们刚才买了一个瓜的多少么?”我想了想:应该是4分之一吧?”妈妈说:“对了。那你能根据这4分之一个西瓜的价钱,来猜一下,如果我们买整个瓜,大概要多少钱呢?”我继续想:4分之一个瓜11元,那整个瓜大概需要4×11=44(元)。我大声的告诉妈妈:“大概要44元。”妈妈笑着点了点头。

你瞧,买西瓜,原来也藏着很多数学知识呢,今天的买瓜之旅真有趣!

我开开心心的回家了。

篇四:烘焙店的秘密

陈星媛

这个暑假妈妈给我报了游泳高级培训班,游泳真是个体力活。每次游完泳我都饥肠辘辘的,幸好门口有家烘焙店,简直是我的救星。

我最喜欢这家店的现烤面包,新鲜又美味,今天很凑巧,又有活动价,买二送一。我赶紧拎起篮子去挑自己喜欢的面包。热狗面包12元,鸡排汉堡面包15元,披萨面包12元,三样都是我的最爱。商店都会把三样中最便宜的那样东西送我们,所以结账的时候去掉一个12元就可以了,共计(15元+12元)27元。

店员好心提醒我,10元可以换一个积分,那就是2个积分,但是离第三个积分我只差3元钱了,于是我又挑了一个3元钱的泡芙,哈哈,凑成3个积分。目前,妈妈的会员卡里已经有53个积分了,等攒够60个积分就可以换一个大礼包。这是许多商家的销售秘密,但一想到积分换礼包我就莫名地兴奋,心甘情愿多买点。

也许这才是我对这家烘焙店情有独钟的真正原因吧,嘘,这也是我的小秘密,千万不要告诉我妈妈哦!

篇五:南大超市

张丝睿

今天,我、爸爸和妈妈一起去南大超市买东西。我先买了五个可吸果冻,还是葡萄味的呢!我看了一下,可吸果冻是八元一个。我又买了八包海苔,还是夹心脆的,一包二元。我还买了一罐肉松,是二十七元。我一共花了八十三元钱。

爸爸买了一小盒可乐,可乐是十五元一盒。妈妈买了四包爆米花喝三包百奇装饰饼干。爆米花一包三元,百奇饼干一包七元。他们一共花了四十八元。

我们去买单了!我们一共花了一百三十一元,爸爸拿出了两百,找回了六十九元。我们开心的回家了。

篇六:买面包

朱祈然

今天我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是妈妈说去淘宝看看,并交给我一个比较价格的任务,看看买哪家的合算。

于是我搜索了一下,发现一家店卖整箱63元,里面有21个面包,另一家店卖3。5元一个,还有一家店标价3个面包12元。怎么选呢?让我先算一算吧!

我想了想,要先算出每家店每个面包的价格才容易比较出来。那么,第一家店就是63÷21=3(元),第二家店已经告诉我们3。5元,也就是3元5角,第三家店是12÷3=4(元)。这样一看,我告诉妈妈买第一家店的吧,3元一个最合算!

妈妈说我说的对,可是又提出一个问题:第一家店要买一箱21个面包,保质期是7天的话,我们三个人每人每天要吃几个?那就是21÷7÷3=1(个),大家每人每天要吃一个面包哦,不然就要过期浪费啦!

篇七:丰富的一天

陈亦忱

今天真是丰富多彩、快乐的一天!

上午睡到自然醒,穿好衣服,刷完牙,吃了早饭,然后9点30分开始线上数学课,11点30分下课,总共学习时间是2小时,1小时等于60分钟,2小时就是120分钟。

中午,我吃完中饭,12点30分赶着去正海口腔看牙齿,12点48分就看好了,路上花了15分钟,整个看牙齿仅仅花了3分钟,幸亏不用抠牙齿,太开心了!

下午我带着礼物——乐高去参加季子潆同学的生日会,13时50分到达她家。我们先吹了一会儿泡泡,大概在14时03分的时候,我们开始搭乐高玩,一直搭到晚上19点30分,除了中间庆祝生日花了20分钟。妈妈问我:“你们搭乐高搭了这么久?”我说:“对啊,因为大部分是我一个人搭的,嘻嘻!”“那你乐高总共搭了多久?”妈妈问我。我想起上午线上数学课楠楠老师教我的知识:经过时间等于结束时间减去开始时间。结束时间19时30分减去开始时间14时3分等于经过时间5时27分,还要减去庆祝生日花了的20分钟,总共花了5时07分。我回答妈妈:“我们搭乐高总共花了5时7分。”妈妈疑惑地问我:“你不无聊吗?你不会搭烦起来吗?”我平静地说:“当然不会,有朋友一起玩的时间过得特别快!”

20时0分是我和妈妈约定回家的时间,我依依不舍的回了家,这真是开心快乐的一天。

篇八:买奶粉

汤可悦

今天,天气很好,我去帮妈妈买两盒奶粉。一盒奶粉给我们自己吃,一盒奶粉送给外婆。

中午,我吃过午饭,就去超市买奶粉了,超市刚好有做活动,买100元减10元。我选好了奶粉,一盒奶粉140元,我想了想两盒奶粉是280元,超市活动是买100元减10元,那280元只能减20元。我想280元离300元只差20元,买满300元就可以减30元,所以我就去买了一盒薯片,一盒薯片8元,还买了一袋棉花糖5元,又买了两个大果冻,一袋果冻3。5元,两袋7元,一共刚好20元。

接下来我直接把这些东西拿到收银台付钱了,刚好300元减去30元,付了270元。然后就开开心心地回家了。

篇九:快乐数学

薛力晟

今天天气晴朗,离开心还剩十一天的时间,我从外面回到家就来到房间调起空调美滋滋的躺着“真舒服呀”。

爷爷见我回来就给我递了一张纸条,上面写着一个题目:一个修路队20人五天修路六百米,照这样计算30人修七百二十米的路需要多少天修完?

我想了好久,可是也没想出来,我问爷爷这题我想不出先算什么。爷爷就拿出抖音视频给我看,我只看了一半就突然领悟了,这题原来是这样解的呀。

我就开心的拿出本子在纸上写着:600除以20再除以5等于6(米),先算出每人一天修6米,30乘以6等于180(米)30人每天修180米,720除以180等于4(天)。

爷爷我这样写对吗,爷爷满意的笑了。说:“抖音不一定只看一些没有的东西,上面还有很多知识是对你有帮助的,要看你怎么去利用它”。哇!爷爷你真棒。

篇十:量大道

戴培程

晚饭后,我们一家人去美丽的塘河边散步,途径一段枝繁叶茂挂满红灯笼的林荫大道,这时我就很好奇,这林荫大道到底有多长呢?

我想出了两个测量林荫大道距离的方法。第一种方法是通过道路两旁绿化带上树木来进行计算,先数出这段路上树的棵数和树与树之间的间距,然后树间距乘以树的棵数减一得到的结果就是这段林荫大道的距离。第二种方法是用脚去测量距离,你从路的这从走到另一头用的步数乘以你每步走的长度也可以得出这条林荫大道的长度。我选了第一种方法,首先我数了一下道路一侧树木,共有53棵树,接着,我用手机测距离量出了树间距大约是5米,然后就能列出算式5*(53-1)=260(米),最后得出的结果是这条林荫大道一共长约260米。

生活中许多事情跟数学有关。只要我们学好数学,就能解决生活中很多问题。

  • 上一篇:种蒜苗
  • 下一篇:返回列表